Вы здесь

Фармацевты СНГ готовятся ко вступлению России в ВТО

24-25 марта 2005 года состоялся рабочий визит и. о. Председателя Межгосударственной комиссии по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники государств-участников СНГ Дмитриева В. А. в Брюссель, в штаб–квартиру Европейской ассоциации производителей безрецептурных лекарственных средств (AESGP). В ходе встреч с руководством ассоциации были обсуждены вопросы согласования критериев по отнесению препаратов к спискам безрецептурного отпуска, вопросы контроля рекламы ОТС-препаратов, вопросы взаимодействия комиссии с представителями европейских институтов, регулирующих обращение лекарственных средств.

«Европейский Союз является стратегическим партнером для государств Содружества, - заявил В. А. Дмитриев, - для нас важен опыт Европейских государств в сфере лекарственного обращения, взаимодействия государственных структур и отраслевых объединений, нормотворчества, регулирования рынка. Такие встречи помогают скорректировать курс и наметить новые, реальные перспективы».

Подобные встречи особенно актуальны в преддверии майской встречи Россия–ЕС в Москве и предстоящим вступлении ряда государств Содружества в ВТО.

«Российская Федерация уже шестой год представляет в ежегодный сборник AESGP материалы по внутреннему рынку ОТС–препаратов, - сказала директор по связям AESGP Мэри Коронел, - мы надеемся, что в будущем году мы увидим данные по всем государствам СНГ».

Гармонизация нормативных и правовых баз государств–участников СНГ с нормативной базой ЕС – это важная составляющая в работе Межгосударственной комиссии СНГ. Этому посвящено заседание рабочей группы, которое должно состояться в г. Харькове (Украина) в апреле этого года.