Вы здесь

Вены

Классическая анатомия вен выделяет поверхностную и глубокую венозные системы, которые сообщаются между собой тонкостенными сосудами – перфорантными венами, поражение которых оказывает влияние на развитие хронической венозной недостаточности. Особенностью венозных сосудов является наличие в них клапанов, которые необходимы для обеспечивания однонаправленности тока крови.

Вены - кровеносные сосуды, несущие насыщенную углекислотой кровь от органов и тканей к сердцу (исключая легочную и пупочную вены, которые несут артериальную кровь). Стенки вен устроены примерно также, как стенки артерий , только средний слой стенки содержит меньше мышечных и эластических волокон, чем в артериях, а диаметр просвета больше.

Вимеются полулунные клапаны , образованные складками внутренней оболочки, которые пронизаны эластическими волокнами. Клапаны вен препятствуют обратному току крови и таким образом обеспечивают ее движение только в одном направлении. Некоторые вены расположены между крупными мышцами (например, в руках и ногах). При сокращении мышцы давят на вены и сжимают их, способствуя возврату венозной крови к сердцу . В вены кровь поступает из венул.

Вены. «Болезнь продавщиц и компьютерщиков»

Очень часто причина варикозного расширения вен кроется в лабиринтах наследственности. У многих людей встречается врожденная недостаточность клапанов вен, которые регулируют движение крови и давление внутри вен. Это приводит к нарушению оттока крови, растяжению венозных стенок и причудливому изменению самих вен. Рискуют «досрочно» заработать варикоз и люди, которым приходится много времени проводить на ногах или подолгу сидеть за столом. Раньше флебологи (специалисты по венам) называли варикоз «болезнью продавщиц», а теперь еще и «болезнью компьютерщиков» из-за того, что массово заболевает продвинутая молодежь, сутки напролет просиживающая за «компом».

Вены. Почему женщины болеют чаще мужчин

Причин несколько. Последние исследования показали, что на состояние вен могут плохо влиять гормональные противозачаточные средства и столь популярная сейчас гормонозаместительная терапия в период климакса.

Также риск варикоза возрастает во время беременности. По мере роста плода нормальный отток крови из вен ног нарушается за счет сдавления крупных венозных сплетений. Так что будущим мамочкам, особенно на больших сроках беременности, обязательно нужно носить поддерживающие антиварикозные чулки или гольфы. Сам же процесс родов тоже создает дополнительную нагрузку на сосудистую систему.
 
Вены. Что поможет избавиться от варикоза

К консервативным методам лечения относятся ношение медицинских чулок, гольфов, бинтование эластичными бинтами, лекарственная терапия флеботропными препаратами, применение антикоагулянтов (гепарин, фраксипарин), лечебная физкультура.

Результаты же хирургических методов, как правило, лучше, если операция проводится до развития трофичских изменений кожи. К самым современным относятся компрессионное флебосклерозирование (в пораженную вену вводится специальный раствор, который как бы «склеивает» стенки сосуда изнутри, потом этот участок вообще исчезает, а за счет удаления патологически измененных сосудов улучшается микроциркуляция крови), флебэктомия (в коже делается прокол, при помощи крючка хирург цепляет «плохую» вену, затем измененный участок удаляется). Из нетрадиционных методов довольно эффективным считается лечение пиявками – гирудотерапия.

Также для профилактики и лечения сосудистых заболеваний в домашних условиях весьма эффективна безлекарственная квантовая терапия. Источник информации:

Именно поэтому сделанные в лечебно-диагностическом центре «Эвеналь» инвестиции в свое здоровье можно считать полностью оправданными и даже экономически целесообразными.

Звоните нам по телефону (495) 245-01-81, 246-93-28 с 10-00 до 20-00 и задавайте все интересующие вас вопросы. Мы работаем для того, чтобы помочь Вам!

Ещё статьи по лечению: